ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЁТНОГО СОСТАВА ОАО "Авиакомпания"Россия" профессионального союза летного состава России (Санкт-Петербург)

В настоящее время налоговыми органами и Социальным Фондом уточняется величина взносов по дополнительному тарифу, поступивших в первом квартале 2023 года.

По предварительным данным за первый квартал дополнительно будет добавлено 490 млн. рублей, которые не были перечислены в СФР при расчете доплаты с 1 мая.  Остальные 210 млн. (из 700 млн. рублей неучтенных) поступили за апрель месяц и, естественно, будут учтены в следующем квартале. Последний срок уплаты взносов было 15 число следующего месяца за отчетным, а с 01.01.2023г установлено 28 число, и это вводит ошибки в помесячном учете взносов.  18.05.2023г. ПЛС России  запросил у налоговых органов информацию о поступивших взносах в январе, феврале, марте и апреле по каждому месяцу отдельно, величину взносов направленных в СФР за первый квартал  2023 года, а также задолженность авиапредприятий по уплате взносов по дополнительному тарифу  14%.

По вопросу дополнительной выплаты Минтрудом готовится соответствующий документ, а потом Социальный Фонд России должен произвести расчеты и издать приказ с уточненной величиной доплат. На все это требуется время. И выплаты, по-видимому, начнутся не раньше июня 2023г.       Дополнительно, от уже полученных доплат к пенсии, ветеранам лётного труда должны доначислить и выплатить примерно 40%.  Получающим максимальную доплату к пенсии, увеличение составит ориентировочно 6000 рублей

ПЛС России благодарит Ставропольское содружество ветеранов ГА и лично В.Н. Бычкова, ветеранов Абакана, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Краснодара и других регионов за помощь и поддержку ПЛС России в защите социальных прав пенсионеров из членов летных экипажей ВС ГА.

Вице президент ПЛС России  Вечирко В.П.