ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЁТНОГО СОСТАВА ОАО "Авиакомпания"Россия" профессионального союза летного состава России (Санкт-Петербург)

Приказом АО «Авиакомпания «Россия»» от 12.01.2022 года №4 был утвержден Порядок прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 работниками АО «Авиакомпания «Россия»» и отстранения от работы в связи с отказом от прививки (далее – Порядок прохождения вакцинации).

Порядок прохождения вакцинации вводится с 20.01.2022 года и определяет порядок предоставления работникам 2 дополнительных дней отдыха с сохранением заработной платы работнику, прошедшему вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, а также порядок отстранения от работы работников в связи с отказом от прививки. 

По моему мнению, некоторые положения Порядка прохождения вакцинации составлены недостаточно ясно.

Так, например, в соответствии с пунктом 6.2 Порядка прохождения вакцинации работодатель принимает решение об отстранении работника от работы в связи с отказом от прививки на основании служебной записки непосредственного руководителя, согласованной с профильным директором департамента и направленной в КАСУД в адрес директора ДУП, с приложением письменного отказа работника от обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Из буквального толкования данного пункта следует, что отстранение от работы будет производиться при отказе работника от вакцинации. Между тем, работник может прямо не отказываться от вакцинации, а, например, сообщить работодателю, что в ближайшее время планирует вакцинироваться. Не представляется возможным определить, будет ли работодатель считать подобное сообщение также отказом от вакцинации.

Из уведомления о необходимости сделать прививку от новой коронавирусной инфекции (приложение №1 к Порядку прохождения вакцинации) следует, что о каждом этапе проведенного вакцинирования или наличия медицинских противопоказаний необходимо уведомить работодателя и предоставить подтверждающие документы. При этом отказ и /или уклонение от прохождения вакцинации без наличия медицинских противопоказаний после 15.12.2021 будет являться основанием для отстранения от работы на весь период эпидемиологической обстановки.

Между тем, совершенно очевидно, что отстранение от работы не может быть с 15.12.2021 года (до введения в действие Порядка прохождения вакцинации и уведомления работника о необходимости сделать прививку).

Вместе с тем, в связи с утверждением Порядка прохождения вакцинации, считаю, что высока вероятность издания приказа об отстранении работника от работы в случае, если работник не представит сертификат о вакцинации (сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции) или документ, подтверждающий медотвод.

Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге на своем сайте разъяснила сроки отстранения от работы в случае, если работник не представил сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации.

Позицию трудинспекции можно посмотреть на сайте:

https://git78.rostrud.gov.ru/news/1041036.html

Представляется, что при обжаловании работником, отказавшимся от вакцинации, приказа об отстранении от работы в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, скорее всего, нарушений законодательства установлено не будет и работнику порекомендуют обращаться в суд.

Судебная практика по спорам об обжаловании приказов об отстранении от работы еще только начинает формироваться, иногда решения судов противоположны.

В связи с этим работникам необходимо принять взвешенное решение о том, готовы ли они будут обжаловать приказ об отстранении от работы при отказе от вакцинации (при отказе от вакцинации).

Для тех работников, кто не хочет по каким-либо причинам вакцинироваться (предоставлять работодателю информацию о вакцинировании/медотводах) можно придерживаться следующей позиции:

1). Согласно ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Предоставление руководителями структурных подразделений информации о вакцинации (данных о медицинских противопоказаниях к вакцинации против коронавирусной инфекции), является разглашением сведений, составляющих врачебную тайну. Я не давал_ письменного согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

2). На основании пункта 2 статьи 5 ФЗ от 17.07.1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В настоящее время перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

В указанном выше перечне отсутствуют работники транспорта и транспортной инфраструктуры. Следовательно, работодатель не имеет права отстранить работника от работы в случае отказа от вакцинации (не предоставления соответствующих документов).

Исчерпывающий перечень оснований для отстранения работника от работы указан в статье 76 Трудового кодекса РФ: работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с тем, что ни в одном нормативном правовом акте РФ не предусмотрена возможность отстранения от работы работников авиакомпаний, не прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в связи с тем, что в отношении работника отсутствует какое-либо требование об отстранении от работы со стороны органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказ об отстранении от работы незаконный.

С уважением, Елена Плешко