ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЁТНОГО СОСТАВА ОАО "Авиакомпания"Россия" профессионального союза летного состава России (Санкт-Петербург)

К сожалению, несчастный случай на производстве может произойти с каждым из работников. ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» искренне надеется, что данная информация вам не пригодится.

Вместе с тем каждый работник должен знать алгоритм действий при несчастном случае на производстве для того, чтобы грамотно действовать в подобной ситуации.

Что такое несчастный случай на производстве?                                                                                                                                                                                                                 Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный (в нашем случае, работник) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, или в случаях использования личного транспортного средства в производственных целях по поручению работодателя, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (статья 227 Трудового кодекса РФ).

Факт несчастного случая на производстве должен быть подтвержден документально.

По каждому несчастному случаю работодатель создает комиссию по расследованию несчастного случая на производстве и проводит расследование.

В состав комиссии включается представитель профсоюза, порядок расследования несчастного случая на производстве определен статьей 229 Трудового кодекса РФ.

Что делать работнику при несчастном случае на производстве?

  1. Обратиться за первой медицинской помощью.
  2. Незамедлительно известить о случившемся своего руководителя. Члену ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» известить представителя профсоюза по телефону +79219009546! Если есть свидетели произошедшего, по возможности, взять у них номер телефона.    
  3. Обратиться в медпункт. ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) убедиться, что ваш визит зафиксирован медработником в регистрационном журнале, проконтролировать, чтобы врач записал, что травма получена на производстве.
  4.    Вызвать скорую помощь, которая отвезёт вас в травматологический пункт или в больницу.
  5. В травматологическом пункте или в больнице сообщить, что травма получена вами на производстве.
  6. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ОБОЗНАЧАЕТСЯ КОДОМ 04. КОД 01 – бытовая травма.
  7. Принять участие в расследовании несчастного случая. Работник вправе требовать личного участия в расследовании несчастного случая (либо участия своего представителя). Представитель должен иметь доверенность на представление интересов.

Почему работнику важно оформить акт о несчастном случае на производстве?

В соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» каждый работник в обязательном порядке должен быть застрахован работодателем от несчастного случая на производстве.

Почему работнику важно оформить акт о несчастном случае на производстве?

В соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» каждый работник в обязательном порядке должен быть застрахован работодателем от несчастного случая на производстве.

Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве гарантирует возмещение вреда застрахованным лицам (то есть, работникам), если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве.

Для лиц, пострадавших на производстве, установлены следующие виды страхового обеспечения:

- пособие по временной нетрудоспособности (выплачивается за весь период временной нетрудоспособности работника до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка);

- единовременные и ежемесячные страховые выплаты;

- оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все выплаты и гарантии, предоставляемые по этому закону, осуществляются за счет средств ФСС России, который является страховщиком. Исключение — моральный вред. Обязанность по его возмещению лежит непосредственно на причинителе вреда (работодателе).                                                                                                                          

ПОМНИТЕ, ЧТО СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОФСОЮЗ ЗА ПОМОЩЬЮ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПОМОЖЕТ ВАМ В ОФОРМЛЕНИИ АКТА О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ!